Rigi-Sieger

Die Erstgekrönten auf der Rigi seit 1893

1893 Rickenbach Alois, Arth
1894 Bürgi Karl, Arth – Linggi Dominik, Oberarth – von Euw Karl, Arth
1895 Betschart Leonhard, 1873, Ingenbohl
1896 Betschart Franz, Ingenbohl – Küfer Albrecht, Trub
1897 Stucki Hans, Emmenthal
1898 Betschart Franz, Arth – Stucki Hans, Emmenthal
1899 Neeser Hermann, Zürich
1900 Betschart Leonhard, 1873, Ingenbohl
1901 Betschart Leonhard, Ingenbohl – Glanzmann Johann, Olten
1902 Schneider Albrecht, Trub – Wüthrich Christian, Trub
1905 Schneider Albrecht, Trub
1907 Schneider Albrecht, Trub
1908 wegen schlechter Witterung abgebrochen
1911 Kennel Meinrad, Arth – Schmidlin Josef, Mühlau – Rothlin Isidor, Steinerberg
1912 Hug Otto, Zürich – Schmidlin Josef, Adligenswil – Schenker Anton, Goldau
1913 Eberhard Martin, Arth
1916 Kennel Meinrad, Oberarth
1919 Eberhard Martin, Arth
1921 Fassbind Kaspar, Schwyz
1922 Fassbind Kaspar, Schwyz
1923 Zurkirchen Josef, Luzern
1924 Wolfisberg Josef, Küssnacht
1925 Wolfisberg Fritz, Küssnacht
1926 Buck Josef, Hochdorf
1927 Woodli Jakob, Rothrist – Jaberg Fritz, Bern – Gehri Hermann, Bern
1928 Roth Robert, Bern
1929 Oswald Hans, Rain
1930 Oswald Heinrich, Rain
1931 Wolfisberg Josef, Rapperswil
1932 Oswald Heinrich, Rain
1933 Siegrist Gustav, Wallisellen
1934 Wolfisberg Josef, Rapperswil
1935 Hegglin Karl, Oberwil
1936 Akeret Karl, Zürich
1937 Eggimann Paul, Sumiswald – Gisler Hans, Schattdorf
1938 Hegglin Karl, Oberwil
1939 Hegglin Karl, Oberwil
1940 Eggenberger A., Grabs
1941 Hegglin Karl, Oberwil – Bürki Werner, Bern
1942 Christoffel Louis, Davos – Boss Christian, Meiringen
1943 Marti Otto, Buswil
1944 Haldemann Walter, Baar
1945 Vogt Peter, Muttenz
1946 Vogt Peter, Muttenz
1947 Vogt Peter, Muttenz
1948 Haldemann Walter, Rebstein
1949 Tschannen Werner, St. Gallen
1950 Kehrli Fritz, Basel
1951 Flach Walter, Pfungen – Tschannen Werner, St. Gallen
1952 Vogt Peter, Muttenz
1953 Stucki Gerhard, Luzern
1954 Brändli Otto, Bommen
1955 Flaach Walter, Embrach
1956 Flaach Walter, Embrach
1957 Oberholzer Karl, Uznach
1958 Widmer Max, Oftringen
1959 Brandli Otto, Bommen
1960 Oberholzer Karl, Wallisellen
1961 Bürgler Paul, Muotathal
1962 Brändli Otto, Bommen – Wyrsch Paul, Beckenried
1963 Bühler Hans, Beromünster
1964 Zurfluh Ady, Küssnacht
1965 Gasser Peter, Ersigen
1966 Hulliger Ueli, Brienz
1967 Hunsperger Rudolf, Habstetten
1968 Zurfluh Ady, Küssnacht
1969 Meli Karl, Winterthur
1970 Zurfluh Ady, Küssnacht – Jutzeler Peter, Näfels
1971 Sutter Josef, Siebnen
1972 Wolfensberger Max, Stäfa
1973 Roschi David, Oberwil i.S. – Lüönd Paul, Ingenbohl
1974 Steiner Anton, Ingenbohl
1975 Hiltbrunner Arnold, Felsenau
1976 Hiltbrunner Arnold, Felsenau
1977 Kopp Hans, Engelberg
1978 Kopp Hans, Engelberg
1979 Schläpfer Ernst, Wolfhalden
1980 Wyrsch Josef, Bürglen
1981 Hämmerli Hans, Niederwil
1982 Schelbert Alois, Muotathal
1983 Ehrensberger Arnold, Winterthur
1984 Betschart Leo, Sins
1985 Betschart Leo, Sins
1986 Schläpfer Ernst, Herisau
1987 Betschart Leo, Sins
1988 Betschart Leo, Sins – Knüsel Heinrich, Abtwil
1989 Knüsel Heinrich, Abtwil
1990 Hasler Eugen, Galgenen
1991 Hasler Eugen, Galgenen
1992 Küttel Vinzenz, Weggis
1993 Suter Peter, Sattel
1994 Knüsel Heinrich, Abtwil
1995 Hasler Eugen, Galgenen
1996 von Weissenfluh Christian, Hasliberg
1997 Auf der Maur Alex, Seewen SZ
1998 Hüsler Daniel, Menznau
1999 Odermatt Daniel, Buochs – Hasler Eugen, Galgenen – Anderhub Steve, Eschenbach
2000 Suter Heinz, Muotathal – von Euw Daniel, Ingenbohl – Suter Peter, Sattel – Hüsler Daniel, Menznau
2001 Laimbacher Adi, Schwyz
2002 Grab Martin, Rothenthurm
2003 Grab Martin, Rothenthurm
2004 Suter Heinz, Muotathal – Götte Urban, Stein
2005 Laimbacher Adi, Steinerberg – Kündig Edi, Ibach
2006 Laimbacher Adi, Steinerberg
2007 Götte Urban, Stein
2008 Grab Martin, Rothenthurm
2009 Glarner Matthias, Meiringen
2010 Schuler Christian, Rothenthurm – Grab Martin, Rothenthurm
2011 Laimbacher Philipp, Sattel
2012 Laimbacher Adi, Schwyz – Ulrich Andreas, Gersau
2013 Stucki Christian, Lyss
2014 Imhof Andi, Attinghausen
2015 Ulrich Andreas, Gersau
2016 Sempach Matthias, Alchenstorf
2017 Schurtenberger Sven, Buttisholz
2018 Wicki Joel, Sörenberg
2019 von Ah Benji, Giswil